甲乙两桶油,甲桶装油的重量比乙桶少120千克,如果从乙桶取出70千克放入甲桶中,则甲桶中油的重量反而比乙桶多[1/8].

甲乙两桶油,甲桶装油的重量比乙桶少120千克,如果从乙桶取出70千克放入甲桶中,则甲桶中油的重量反而比乙桶多[1/8].原来乙桶有油多少千克?
越山爬峰 1年前 已收到5个回答 举报

暗黑吟游诗人 花朵


解题思路:如果从乙桶里取出70千克的话给甲桶就等于乙桶减去了70千克,甲桶加上了70千克,这样70×2=140(千克),所以甲桶比乙桶一共多了 140-120=20(千克).[1/8]就是这个20千克对应的分率,根据分数除法的意义可知,乙桶现在油的重量为20÷
1
8
=160(千克),则乙桶原有160+70=230(千克).

(70×2-120)÷
1
8+70
=(140-120)×8+70,
=20×80+70,
=160+70,
=230(千克).
答:乙桶原有油230千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 由题意得出,甲桶增加70千克,乙桶减少70千克后,甲桶比乙桶多20千克是完成本题的关键.


1

huohua85 果实


设原来乙桶有油X千克
X-120+70=(X-70)*(1+1/8)
X-50=9X/8-630/8
X/8=230/8
X=230
原来乙桶有油230千克


2

mfb365 幼苗


你好,解决问题办法如下:
设甲桶重量为x千克,则乙桶重量为(x + 120)千克,列出方程
x + 70 = (x + 50)* (1 + 1 / 8)
解得x = 110
110 + 120 = 230千克
答:乙桶有油230千克。


2

yamaziyi 花朵


70×2-120=20(千克)
20÷1/8=160(千克)
160+70=230(千克)


1

wrcj 幼苗


设乙桶有油X千克,则甲有油 X-120 千克。
(X-120)+70=(X-70)*(1+1/8)
解得X=230


0