甲乙两桶油,甲桶装油的重量比乙桶少120千克,如果从乙桶取出70千克放入甲桶中,则甲桶中油的重量反而比乙桶多[1/8].

甲乙两桶油,甲桶装油的重量比乙桶少120千克,如果从乙桶取出70千克放入甲桶中,则甲桶中油的重量反而比乙桶多[1/8].原来乙桶有油多少千克?
伤心男 1年前 已收到1个回答 举报

rolabaobao 幼苗


解题思路:如果从乙桶里取出70千克的话给甲桶就等于乙桶减去了70千克,甲桶加上了70千克,这样70×2=140(千克),所以甲桶比乙桶一共多了 140-120=20(千克).[1/8]就是这个20千克对应的分率,根据分数除法的意义可知,乙桶现在油的重量为20÷
1
8
=160(千克),则乙桶原有160+70=230(千克).

(70×2-120)÷
1
8+70
=(140-120)×8+70,
=20×80+70,
=160+70,
=230(千克).
答:乙桶原有油230千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 由题意得出,甲桶增加70千克,乙桶减少70千克后,甲桶比乙桶多20千克是完成本题的关键.


3