一度电可供一盏工作电压是220V,电流为0.2A的电灯工作多长时间

mozart 1年前 已收到2个回答 举报

xjq20042003 幼苗


一度电是 1000W/1h P(功率)=UI=220*0.2=44W
再根据W=UIT T=W/P=1000/44=?自己算吧 呵呵 这就是答案 再不明白问我


5

坚韧的茅草 幼苗


220v的灯0.2A功率是44w
1度电时1kwh
所以理论上可以工作22.73小时
实际会少点,因为线上有损耗。


1