一度电可供一盏40瓦的电灯两6小时……

一度电可供一盏40瓦的电灯两6小时……
若每度电的电费为a元,一个100瓦的电灯使用12时的电费是多少元?
懂你4228 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈s317 幼苗


一度=一千瓦*时=1000瓦*1小时
所以 100瓦*12小时=1200瓦*1小时=1.2度
故电费为1.2a元
答:略


7

海岳艺术 幼苗


100*12/1000*a=1.2a


2

很久很久_99 幼苗


100*12/(40*6)=5(倍)
A*5=5A(元)


1

czzdd123 幼苗


5A


0