一个多边形内角和2340,若每一个内角都相等,求外交的度数

一个多边形内角和2340,若每一个内角都相等,求外交的度数
要求详细过程,有加分
一览小 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨孤星 春芽


多边形内角和=(n-1)*180=2340
得出这个多边形为n=15的十五边形
每个内角度数=2340/15=156
内外角和为180度,则每个外角度数=180-156=24


4