汽车:50千米一时.运输单价:2元一吨一千米.装卸费用:3000

汽车:50千米一时.运输单价:2元一吨一千米.装卸费用:3000
汽车:60千米一时.运输单价:2元一吨一千米.装卸费用:0
火车:100千米一时.运输单价:1.8元一吨一千米.装卸费用:1600
1,
海产品x吨,汽车运输费用为Y1,火车运输费用为Y2
求X,Y1,Y2,的函数关系式
若海产品不少于30吨,
节省运费,应选哪个(汽车还是火车)?
如果写得好,加20-30分!
运输路程120千米,过路费:汽车200元,火车0元
徐清晨 1年前 已收到2个回答 举报

小小mm1 幼苗


这个问题和汽车、火车速度没关系,如果问那个速度快,是火车.
设海产品x吨,汽车运输费用为Y1,火车运输费用为Y2
x,Y1,Y2,的函数关系式
Y1=120X2x+200
Y2=120X1.8x+1600
若海产品不少于30吨,就以30吨为例计算:
Y1=120X60+200=7400元
Y2=120X54+1600=8080元
节省运费,应选汽车运输.
若由此可算出
120X2x+200=120X1.8x+1600
24x=1400
x=58.33吨
当海产品为58.33吨时,汽车和火车的运费相同,超出58.33吨时,用火车运输省钱,当低于58.33吨时,汽车运输省钱.
希望我的回答对您有所帮助.


5

岂但这 幼苗


又没时间又没路程,怎样做啊??


0