在直角坐标系中,点A(4,0),B(0,3)且三角形AOB全等三角形ACB,求点C的坐标

爱的诺言 1年前 已收到3个回答 举报

梦里的真实世界 幼苗


令点C的坐标为(x,y),
当三角形AOB全等于三角形ACB时,则AC=AO=4,BC=BO=3,依题意可得
x^2+(y-3)^2=3^2
(x-4)^2+y^2=4^2
解得x=0,y=0(舍去)或x=72/25,y=96/25,
当三角形AOB全等于三角形BCA时,则AC=BO=3,BC=AO=4,依题意可得
(x-4)^2+y^2=3^2
x^2+(y-3)^2=4^2
解得x=4,y=3,或x=28/25,y=-21/25,
所以点C的坐标为(72/25,96/25),或(4,3),或(28/25,-21/25)


2

wryyq 幼苗


(负4,0) (4,3)


2

nn种子 幼苗


一共有三个点符合要求,第一象限两个点(4,3)和(72/25,96/25)
第四象限一个点(28/25,-21/25)


2