已知一组曲线y=[1/3]ax3+bx+1,其中a为2,4,6,8中的任意一个,b为1,3,5,7中的任意一个.现从这些

已知一组曲线y=[1/3]ax3+bx+1,其中a为2,4,6,8中的任意一个,b为1,3,5,7中的任意一个.现从这些曲线中任取两条,它们在x=1处的切线相互平行的组数为(  )
A.9
B.10
C.12
D.14
bluenm 1年前 已收到1个回答 举报

gzy140846 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,得到在x=1处的导数,然后利用组合知识求得答案

由y=[1/3]ax3+bx+1,得y′=ax2+b.
∴y′|x=1=a+b.
从这些曲线中任取两条,它们在x=1处的切线相互平行,是指a从2,4,6,8中的任意一个数,b从1,3,5,7中的任意一个数,满足a+b相等.
这样的数对(a,b)共有:
(2,7)(4,5);(2,7)(6,3);(2,7)(8,1);(2,5)(4,3);(2,5)(6,1);(2,3)(4,1);(4,7)(6,5);(4,7)(8,3);(4,5)(6,3);(4,5)(8,1);(4,3)(6,1);(6,3)(8,1);(6,7)(8,5);(8,3)(6,5)14组.
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点处的切线方程,考查了列举法解决组合问题,关键是列举时做到不重不漏,是中档题.


8