世纪广场准备载一块150米,宽120米的绿地,你能为它选择好比例尺并算出图上的长和宽,再在下面的左方框中画出它的平面图吗

世纪广场准备载一块150米,宽120米的绿地,你能为它选择好比例尺并算出图上的长和宽,再在下面的左方框中画出它的平面图吗?
1:300______
1:3000______
1:30000______.
aya138138 1年前 已收到1个回答 举报

徐无飘 幼苗


解题思路:绿地长150米,宽120米,则可以选用1:3000的比例尺,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出绿地长和宽的图上距离,进而就可以画出绿地的平面图.

因为150米=15000厘米,120米=12000厘米,
所以可以选用1:3000的比例尺,
所以15000×[1/3000]=5(厘米),
12000×[1/3000]=4(厘米),
画图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出图上距离,就能完成作图,解答时要注意单位的换算.


12