一筐苹果3个3个地数余1个,4个4个地数余2个,5个5个地数余3个,这筐苹果最少是()个.

wangoceanyang 1年前 已收到11个回答 举报

glchp 幼苗


因为3个3个地数余1个,4个4个地数余2个,5个5个地数余3个
所以苹果数+2能被3 4 5整除
3 4 5的最小公倍数是60
所以苹果最少是60-2=58个


3

252277717 幼苗


58个 118个 178个 238个 要看你的框子有多大


2

绿漪丹枫 幼苗


答案是 58
列两个方程式3X+1=4Y+2和3X+1=5Z+3
化简得3X-1=4Y,3X-2=5Z;
因为能被5整除得尾数只能是0,5,所以得出X得尾数只能是9或4;
又因为能被4整除,所以3X-1必须为偶数,因此X得尾数就只能是9;
我们代数字得出9不行,而19就行,等于19时就得出58了...


2

挽留离开的树叶 幼苗


这个数加2后是3,4,5的倍数
最小3,4,5的倍数是60
所以最少有60-2 =58个


1

小轩轼 幼苗


最少有58个啊


1

方清石 幼苗


先把余3的平均到余1的,之后全部都是余2.
加上2之后是2,3,5的倍数,之后找它们的公倍数,是60
最后60-2=58(个)


1

wowtao 幼苗


苹果3个3个地数余1个,4个4个地数余2个,5个5个地数余3个.可以理解为个3个地数少2个,4个4个地数少2个,5个5个地数少2个.
[3、4、5、]=60 60-2=58
所以是58个


1

荷叶藕香 幼苗


58个


1

nhgc 幼苗


2,3,5的最小公倍数:[3,4,5]=60
60-2=58个


1

xuqlei 幼苗


多少个苹果都是符合题意的
主要一点是我来数就好拉


0

扑楚扑楚再扑楚 幼苗


58个


0