已知f(x)是定义在实数集R上的函数,且满足f(x+2)=−1f(x),f(1)=−18,则f(2007)=______

已知f(x)是定义在实数集R上的函数,且满足f(x+2)=−
1
f(x)
f(1)=−
1
8
,则f(2007)=______.
xixiye 1年前 已收到1个回答 举报

KKJ_ee 幼苗


解题思路:由f(x+2)=−
1
f(x)
,可求出函数的周期,然后利用周期性求出f(2007)的值.

因为f(x+2)=−
1
f(x),
所以f(x+4)=−
1
f(x+2)=−
1

1
f(x)=f(x),所以函数的周期为4.
所以f(2007)=f(501×4+3)=f(3),
当x=1时,因为f(1)=−
1
8,所以f(3)=−
1
f(1)=−
1

1
8=8.
所以(2007)=f(3)=8,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数周期性的应用,利用条件先求出函数的周期性是解决本题的关键.


2