求教不定积分∫x √(4x-x^2)dx

咖啡郁儿 1年前 已收到1个回答 举报

yao10951 春芽


根号下凑平方,x=x-2+2
dx也凑成相应的平方数
然后拆成两部分
一个是幂函数积分,一个是圆的积分
以上是思路~

1年前 追问

2

咖啡郁儿 举报

能够在详细点吗? 我这个还不是非常懂 我这道题卡了很久 谢谢帮忙 x=x-2+2是凑根号下那个x的平方?…………求帮忙

举报 yao10951

∫x √(4x-x^2)dx=∫(x-2+2) √[4-(2-x)²]dx =∫(x-2) √[4-(x-2)²]dx+∫2√[4-(2-x)²]dx 然后这两块分别积分 第一部分:∫(x-2) √[4-(x-2)²]dx=∫√[4-(x-2)²]d(x-2)²/2 =½∫[4-(x-2)²]^½d[(x-2)²-4] =-½∫[4-(x-2)²]^½d[4-(x-2)²] =-1/3[4-(x-2)²]^(3/2) =-1/3(4x-x²)^(3/2) 第二部分:算是基本公式吧,要是记不得了,可以用三角函数替换法求解 即设2-x=2sina,然后求解,两部分合并即可

咖啡郁儿 举报

万分感谢 顺便我想问一下 什么输入法适合经常打数学公式 搜狗好像打起来不太行………… 我以后肯定还有这类的问题 我想问一下