一质点做机械振动 振幅为15cm 从平衡位置出发 经0.1s再次经过平衡位置 求:该质点振动周期&振动频率 1min内该

一质点做机械振动 振幅为15cm 从平衡位置出发 经0.1s再次经过平衡位置 求:该质点振动周期&振动频率 1min内该质点经过的路程
silverflame 1年前 已收到4个回答 举报

维修ii 幼苗


从平衡位置出发到 再次经过平衡位置需半周期,所以周期T=0.2s
频率:f=1/T=5(Hz)
1分钟内的周期数为:n=t/T=300
路程:s=4An=18000cm=180m


2

13959411791 幼苗


从平衡位置出发又回到 平衡位置,花的时间应该是等于半个周期,所以周期为0.2S,一分钟内共有60除以0.2=300个周期,振动物体离开平衡位置的最大距离叫振动的振幅,一个周期经过的路程为四个振幅的总和,那就是60CM,那么一分钟内经过的路程为18000cm=180m...


2

wumaixiaoyao 幼苗


一分钟经过 90M


2

clk118 幼苗


从平衡点到平衡点,是半周期,所以该质点的周期是 0.1*2=0.2s
振动频率是 1/0.2=5
一分钟的频率是5个周期,每个周期的距离是015*4=60cm,那么1min的距离是60*5=300cm


2