x+5y=6 6x+8y=15 求x y

Butr 1年前 已收到3个回答 举报

幽人_yy 幼苗


x+5y=6
6x+8y=15
6x+30y=36
6x+8y=15
22x=21
x=21/22
21/22+5y=6
5y=111/22
y=111/110


1

NORTHMAN 幼苗


x=27/22
y=21/22


2

恰同学少年之书生 幼苗


y=21/22 x=6-5*(21/22) x*y=(21/22)*[6-5*(21/22)] ≈1.171487603


2