若x≥2y≥2x+y≤6,则目标函数z=x+3y的取值范围是 ___ .

ptbear2001 1年前 已收到1个回答 举报

我就是我KIKI 春芽


解题思路:先根据约束条件画出可行域,设z=x+3y,再利用z的几何意义求最值,只需求出直线z=x+3y过可行域内的点A或B时,从而得到z的最值即可.

先根据约束条件画出可行域,
设z=x+3y,
将最大值转化为y轴上的截距,
本题对应区域为三角形,画出图形,三顶点为(2,2),(2,4),(4,2)代入得z的最大值是14,最小值是8,所以z∈[8,14]
故答案为:[8,14]

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查了用平面区域二元一次不等式组,以及简单的转化思想和数形结合的思想,属中档题.目标函数有唯一最优解是我们最常见的问题,这类问题一般要分三步:画出可行域、求出关键点、定出最优解.借助于平面区域特性,用几何方法处理代数问题,体现了数形结合思想、化归思想.线性规划中的最优解,通常是利用平移直线法确定.


8