请问高一化学方程式的公式,比如说酸式盐+碱=盐+水,能否多一些,

gipsdu 1年前 已收到3个回答 举报

安娜苏洋娃娃 幼苗


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
5、铁片与硫酸铜溶液反应: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
6、氯化钙与碳酸钠溶液反应:CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaCl
7、钠在空气中燃烧:2Na + O2 △ Na2O2
钠与氧气反应:4Na + O2 = 2Na2O
8、过氧化钠与水反应:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
9、过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
10、钠与水反应:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
11、铁与水蒸气反应:3Fe + 4H2O(g) = F3O4 + 4H2↑
12、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
13、氧化钙与水反应:CaO + H2O = Ca(OH)2
14、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
15、氧化铝与盐酸反应:Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
16、氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
17、氯化铁与氢氧化钠溶液反应:FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓+ 3NaCl
18、硫酸亚铁与氢氧化钠溶液反应:FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓+ Na2SO4
19、氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3
20、氢氧化铁加热分2Fe(OH)3 △ Fe2O3 + 3H2O↑
21、实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 + 6NH3•H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH3)2SO4
22、氢氧化铝与盐酸反应:Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
23、氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
24、氢氧化铝加热分2Al(OH)3 △ Al2O3 + 3H2O
25、三氯化铁溶液与铁粉反应:2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
26、氯化亚铁中通入氯气:2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
27、二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O
硅单质与氢氟酸反应:Si + 4HF = SiF4 + 2H2↑
28、二氧化硅与氧化钙高温反应:SiO2 + CaO 高温 CaSiO3
29、二氧化硅与氢氧化钠溶液反应:SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
30、往硅酸钠溶液中通入二氧化碳:Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓
31、硅酸钠与盐酸反应:Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
32、氯气与金属铁反应:2Fe + 3Cl2 点燃 2FeCl3
33、氯气与金属铜反应:Cu + Cl2 点燃 CuCl2
34、氯气与金属钠反应:2Na + Cl2 点燃 2NaCl
35、氯气与水反应:Cl2 + H2O = HCl + HClO
36、次氯酸光照分2HClO 光照 2HCl + O2↑
37、氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O
38、氯气与消石灰反应:2Cl2 + 2Ca(OH)2 = CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2O
39、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
40、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3↓ + 2HClO
41、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O ≈ H2SO3
42、氮气与氧气在放电下反应:N2 + O2 放电 2NO
43、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 = 2NO2
44、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 + O2 催化剂 2SO3
46、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O = H2SO4
47、浓硫酸与铜反应:Cu + 2H2SO4(浓) △ CuSO4 + 2H2O + SO2↑
48、浓硫酸与木炭反应:C + 2H2SO4(浓) △ CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O
49、浓硝酸与铜反应:Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑
50、稀硝酸与铜反应:3Cu + 8HNO3(稀) △ 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑
51、氨水受热分NH3•H2O △ NH3↑ + H2O
52、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl = NH4Cl
53、氯化铵受热分NH4Cl △ NH3↑ + HCl↑
54、碳酸氢氨受热分NH4HCO3 △ NH3↑ + H2O↑ + CO2↑
55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH △ NH3↑ + NaNO3 + H2O
56、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 △ CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑
57、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 点燃 2HCl
58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH △ 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O
59、SO2 + CaO = CaSO3
60、SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
61、SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O
62、SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4
63、SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O
64、NO、NO2的回收:NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O
65、Si + 2F 2 = SiF4
66、Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 +2H2↑
67、硅单质的实验室制法:粗硅的制取:SiO2 + 2C 高温电炉 Si + 2CO
(石英沙)(焦碳) (粗硅)
粗硅转变为纯硅:Si(粗) + 2Cl2 △ SiCl4
SiCl4 + 2H2 高温 Si(纯)+ 4HCl
金属非金属
1、 Na与H2O反应:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
2、 Na2O2与H2O反应(标出电子转移):
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
3、 Na2O2与CO2反应:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
4、 NaHCO3受热分
2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O
5、 Na2CO3中通入过量CO2:
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
6、 足量NaOH与CO2反应:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
7、 NaOH与过量CO2反应:
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
8、 氯与H2O反应:
Cl2+H2O=HCl+HClO
9、 氯气与NaOH溶液(标出电子转移):
Cl2+NaOH=NaCl+NaClO+H2O
10、工业制漂白粉:
2Cl2+Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
11、漂白粉漂白原理:
Ca(ClO)2+H2O=2HClO+CaCO3↓
12、实验室制Cl2(标出电子转移):
4HCl+MnO2=Cl2↑+MnCl2+2H2O
13、NaI溶液中滴加氯水:
2NaI+Cl2=I2+2NaCl
14、Mg与热水反应:
Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑
15、AlCl3中滴入NaOH:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
继续滴入NaOH,沉淀溶
NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O
16、Al2O3与NaOH反应:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
17、实验室制H2S
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S↑
18、H2O2中加少量MnO2:(标出电子转移)
2H2O2=2H2O+O2↑
19、H2S长期放置变浑浊或H2S不完全燃烧:
2H2S+O2=2H2O+2S↓
20、H2S充分燃烧:
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
21、H2S与SO2反应:(标出电子转移)
2H2S+SO2=3S↓+2H2O
22、SO2通入氯水中褪色:
SO2+Cl2+H2O=2HCl+H2SO4
23、Cu与浓H2SO4,加热:(标出电子转移)
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O
24、木炭与浓H2SO4共热:(标出电子转移)
C+2H2SO4=2H2O+CO2↑+2SO2↑
25、工业上制粗硅:
SiO2+2C=Si+2CO↑ 条件:电炉内
26、石英与NaOH反应:
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
27、玻璃工业上两个反应:
Na2CO3+SiO2=Na2SiO3+CO2↑
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2↑
28、水玻璃中加CO­2­产生沉淀:
2H2O+Na2SiO3+CO2=Na2CO3+H4SiO4↓


9

非鱼-11 花朵


对的


1

jyjy88 幼苗


酸+金属=盐+氢气(条件:金属活动性在H之前,K Na Ca除外,酸是稀的)
酸+碱==盐+水
酸+盐==新酸+新盐(条件:有沉淀或气体生成)
酸+碱性氧化物==盐+水
部分含氧酸==(条件:加热)酸性氧化物+水
碱+酸==盐+水
碱+盐==新碱+新盐(条件:有沉淀或气体生成)
碱+酸性氧化物==盐+水
不溶性碱==(...


0