麻烦一下化学方程式,每点写3个1.金属氧化物+酸=盐+水2.酸+碱=盐+水3.非金属氧化物+碱=盐+水

22468168 1年前 已收到4个回答 举报

风遗言 导师


CaO+2HCl=CaCl2+H2O NaOH+HCl=NaCl+H2O CO2+2NaOH+Na2CO3+H2O 这是几个很基础的方程式。自己多看一下资料。相信你自己也能写出来了。加油!


3

xinwu123 幼苗


CuO+2HCl=CuCl2+H2O


1

wtuyy852 幼苗


1.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ 2.HCl+NaOH=NaCl+H2O H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O HNO3+NaOH=NaNO3+H2O


1

kopoorprl 幼苗


1 . 6HCL+Fe2O3=2FeCl3+3H2O Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O 2HCl+CuO=CuCl2+H2O 2. Hcl+NaOH=NaCl+H2O H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O 3. 2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O 2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O 纯手打望采纳


1