初中化学物质转化的规律谁可以详细的说明一下.就是所有不同类别物质之间的转化..比如金属,非金属,酸,碱,盐,氧化物之间的

初中化学物质转化的规律
谁可以详细的说明一下.
就是所有不同类别物质之间的转化..
比如金属,非金属,酸,碱,盐,氧化物之间的转化..有什么条件和规律
顺便问一下..
氧化物+水==酸(碱)
这是什么反应..反应需要什么条件?
kada2008 1年前 已收到1个回答 举报

tanlin197 幼苗


氧化物+水==酸(碱)
此物质的金属性(或非金属性)要强
这个反应是化合反应
金属(活泼性在氢前)+酸=盐+氢气
金属氧化物+酸=盐+水
非金属氧化物(不能是SiO2)+碱=盐+水
酸+碱=盐+水
金属氧化物+水=酸
非金属氧化物+水=盐
碱金属(钾,钙,钠等)+水=强碱+氢气


3