问你个初三化学题,麻烦你了某三价金属R的氧化物16g与184g的稀硫酸恰好完全反应所得溶液的溶质质量分数为20%.求1.

问你个初三化学题,麻烦你了
某三价金属R的氧化物16g与184g的稀硫酸恰好完全反应所得溶液的溶质质量分数为20%.求1.金属R的相对原子质量 2.原硫酸溶液的溶质质量分数
chonaking8888 1年前 已收到1个回答 举报

我是多多wang 幼苗


提示下:最后得到的溶液的质量为 16+184=200.
溶质 R2(SO4)3的质量为 200*20%=40
即写个R2O3与硫酸化学反应的方程式,有金属R的氧化物16g,R2(SO4)3的质量为 200*20%=40
即可求出R的原子质量.是恰好完全反应的,根据化学反应方程式可求出硫酸的质量,然后除以184
设R原子质量为x,硫酸的质量为y
R2O3 + 3H2SO4 = R2(SO4)3 + 3H2O
2x+48 294 2x+288
16 y (16+184)*20%
解出:x = 56 y = 29.4
相对原子质量:56
原硫酸溶液的溶质质量分数:29.4 / 184 = 16%


6