微积分题目:若∫f'(2x)dx=sin2x+C,求函数f(x)

yisou1 1年前 已收到4个回答 举报

就是奋青 幼苗


解析:∫f'(2x)dx=sin2x+C
∴1/2∫f'(2x)d2x=sin2x+C
∴1/2f(2x)=sin2x+C
令t=2x,则
1/2f(t)=sint+C
∴1/2f(x)=sinx+C
∴f(x)=2sinx+C'(其中C'=2C.)


1

马元元 精英


1/2∫f'(2x)d2x=sin2x+C
1/2*f(2x)=sin2x+C
1/2f(x)=sinx+C
f(x)=2sinx+C


2

小石头038 幼苗


令2x=t,则有∫f(t)dt=2sin t+2C,
f(t)=d(2sin t+2C)/dt=2cos t
因此:f(x)=2cos x


1

ninpomp 幼苗


令2x=t,则x=t/2,∫f'(2x)dx=0.5∫f'(t)dt=sint+c,
即f'(t)=2cost,即f(t)=2sint+c,即f(x)=2sinx+c。


0