求不定积分∫(sin2x/cos^2x)dx

faychoucn 1年前 已收到1个回答 举报

qeizils 春芽


∫(sin2x/cos^2x)dx
=∫(2sinxcosx/cos^2x)dx
=-∫(2cosx/cos^2x)d(cosx)
=-∫(1/cos^2x)d(cos^2x)
=-lncos^2x+C

1年前 追问

10

faychoucn 举报

不对啊。。。。你cos^2怎么来

举报 qeizils

你对2cosxd(cosx)=d(cos^x)不懂吧 设t=cosx,因为(t^2)'=2t,所以2tdt=d(t^2),2cosxd(cosx)=d(cos^2x)