某温度( t ℃)时,水的离子积为 K W =1.0×10 - 13 ,则该温度(填“大于”、“小于”或“等于”)___

某温度( t ℃)时,水的离子积为 K W =1.0×10 13 ,则该温度(填“大于”、“小于”或“等于”)________25 ℃,其理由是
____________________________________________________________。
若将此温度下pH=11的苛性钠溶液 a L与pH=1的稀硫酸 b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),试通过计算填写以下不同情况时两种溶液的体积比:
(1)若所得混合液为中性,则 a b =________;此溶液中各种离子的浓度由大到小排列顺序是___________________________________。
(2)若所得混合液的pH=2,则 a b =________。此溶液中各种离子的浓度由大到小排列顺序是__________________________________________。
李松松ww 1年前 已收到1个回答 举报

czf16888168 幼苗


大于 水的电离是吸热过程, K W 随温度升高而增大 (1)10∶1  c (Na )> c ( )> c (H )= c (OH )或 c (Na )=2 c ( )> c (H )= c (OH ) (2)9∶2
c (H )> c ( )> c (Na )> c (OH )

水的电离是吸热过程, K W 随温度升高而增大,故温度高于25 ℃。
稀H 2 SO 4 中, c (H )=0.1 mol·L 1 ,NaOH溶液中
c (OH )= =0.01 mol·L 1
(1)0.01 mol·L 1 × a L=0.1 mol·L 1 × b L
a ∶ b =10∶1
离子浓度关系 c (Na )> c ( )> c (H )= c (OH )
或 c (Na )=2 c ( )> c (H )= c (OH )
(2)若pH=2,则
c (H ) ==0.01 mol·L 1
a ∶ b =9∶2
离子浓度关系:此时,假如原来NaOH溶液为9 L,H 2 SO 4 溶液则为2 L
n (Na )=0.01 mol·L 1 ×9 L=0.09 mol
剩余 n (H )=0.01 mol·L 1 ×(9 L+2 L)=0.11 mol
n ( )=×2 L=0.1 mol
所以: c (H )> c ( )> c (Na )> c (OH )。


4