解个代数式m=m1-t1v+t1m/t2为什么整理得m=t2(m1-t1v)/t2-t1

对曰小人有母 1年前 已收到1个回答 举报

大笨鱼 幼苗


m=m1-t1v+t1m/t2
m-t1m/t2=m1-t1v
m(1-t1/t2)=m1-t1v
m[(t2-t1)/t2=m1-t1v

m=t2*(m1-t1v)/(t2-t1)


1