计算下列各题:(1)-150+250 (2)-15+(-23) (3)-5-65 (4)-26-(-15) (5)-6X

计算下列各题:
(1)-150+250 (2)-15+(-23) (3)-5-65 (4)-26-(-15) (5)-6X(-16) (6)-3份之1X27 (7)8除于(-16)(8)-25除于(-3份之2)
(9)(-0.02X(-20)X(-5X4.5 (10)(-6.5)X(-2)除于(-3份之1)除于(-5)
(11)6+(-5份之1)-2-(-1.5) (12)-66X4-(-2.5)除于(-0.1)
(13)(-2)的2次方X5-(-2)的3次方除于4
(14)-(3-5)+3的2次方X(1-3)
fkjsd 1年前 已收到1个回答 举报

羽82 幼苗


1)-150+250 =100
(2)-15+(-23) =-38
(3)-5-65 =-70
(4)-26-(-15) =-11
(5)-6X(-16)=96
(6)-3份之1X27 =-9
(7)8除于(-16)=-1/2
(8)-25除于(-3份之2)=75/2
(9)(-0.02X(-20)X(-5X4.5 =-9
(10)(-6.5)X(-2)除于(-3份之1)除于(-5)=13/(1/3)/(-5)=-39/5
(11)6+(-5份之1)-2-(-1.5)=5.3
(12)-66X4-(-2.5)除于(-0.1)=-66*4-25=289
(13)(-2)的2次方X5-(-2)的3次方除于4=4*5+8/2=24
(14)-(3-5)+3的2次方X(1-3)=-16

1年前 追问

11

fkjsd 举报

可以写出过程来吗??

举报 羽82

1)-150+250 =250-150 =100 (2)-15+(-23)=-15-23 =-38 (3)-5-65 =-70 (4)-26-(-15)=-26+15 =-11 (5)-6X(-16)=16=6*96 (6)-3份之1X27 =-1/3*27 =-9 (7)8除于(-16)=8*(-1/16)=-1/2 (8)-25除于(-3份之2)=25/(2/3)=25*3/2=75/2 (9)(-0.02X(-20)X(-5X4.5 =(-0.02)*(20*5)*(4.5)=(-0.02) *100*4.5=-2*4.5 =-9 (10)(-6.5)X(-2)除于(-3份之1)除于(-5)=13/(1/3)/(-5)=13*3/(-5)=-39/5 (11)6+(-5份之1)-2-(-1.5)=6-0.2-2+1.5=5.3 (12)-66X4-(-2.5)除于(-0.1)=-66*4+25=289 (13)(-2)的2次方X5-(-2)的3次方除于4=4*5+8/2=4*5-(-8)/4=20+2=22(14)-(3-5)+3的2次方X(1-3)=-(-2)+3*3*(-2)=2-18=-16