1+12+(13+23)+(14+24+34)+…+(150+250+350+…+4850+4950).

烤锅巴 1年前 已收到3个回答 举报

woshi1987 幼苗


解题思路:此题先把各个括号内的分数和运用1+2+…+n=(1+n)n÷2这个公式,写成分母为2的分数,然后进行简算,得出结果.

1+[1/2]+([1/3]+
2
3)+([1/4+
2
4]+[3/4])+…+([1/50]+[2/50]+[3/50]+…+[48/50]+[49/50]),
=1+[1/2]+[2/2]+[3/2]+…+[49/2],
=1+[1+2+…+49/2],
=1+
(1+49)×49÷2
2,
=1+[50×49÷2/2],
=1+612.5,
=613.5.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查了学生云用求和公式以及运算技巧,进行巧算的能力.


7

m7p8h9 幼苗


1225/2=612.5


1

517tangli 幼苗


从算是中可以发现,
就是
0.5+1+(1+0.5)+2+(2+0.5)+……+24+(24+0.5)=
0.5*25+1*2+2*2+……24*2=0.5*25+(1+2+3+……+24)*2=621.5


0