物理一道路程时间速度的计算题一艘轮船以20km/h的速度顺流而下有甲地到乙地,又以10km/h的速度逆流而上由乙地返回甲

物理一道路程时间速度的计算题
一艘轮船以20km/h的速度顺流而下有甲地到乙地,又以10km/h的速度逆流而上由乙地返回甲地,求轮船在甲、以两第往返中平均速度是多少?给出公式就好了 不要过程也没关系 记得帮我算下的数哈
美丽的小脚 1年前 已收到1个回答 举报

小猪呼啦飞 幼苗


设两地的距离为S 则有:V平均=2S/t总 =2S/(t1+t2) =2S/(S/v1+S/v2) =2S/(Sv2/v1v2+Sv1/v1v2) =2S/[(Sv2+Sv1)/v1v2 =2S*v1v2/S(v1+v2) =2v1v2/(v1+v2) =2*20*10/(10+20) =400/30 =13.34km/h


8