联合国将2011年定为“国际化学年”以彰显化学对知识进步、环境保护和经济发展的重要贡献.科学家发现月球表面陨石坑中存在固

联合国将2011年定为“国际化学年”以彰显化学对知识进步、环境保护和经济发展的重要贡献.科学家发现月球表面陨石坑中存在固态的H2O,还有Hg、NH3、CH4等物质,其中属于单质的是______,属于氧化物的是______,属于化合物的是______.如果除Hg以外的其余三种物质按照H2O、NH3、CH4的顺序排列,则排列的依据是______(写一种即可).
zxcvbnmnbvcxz 1年前 已收到1个回答 举报

nanaa 春芽


解题思路:由一种元素组成的纯净物属于单质,由不同元素组成的纯净物属于化合物.由两种元素组成,一种元素是氧元素的化合物属于氧化物.根据相对分子质量的大小找出规律.

Hg是由汞元素一种元素组成,属于单质;H2O由氢和氧两种元素组成,一种是氧元素,属于氧化物;H2O、NH3、CH4等物质均为有两种元素组成的纯净物;H2O的相对分子质量:1×2+16=18;NH3的相对分子质量:14+1×3=17;CH4的相对分子质量:12+1×4=16,所以是按照相对分子质量由大到小的顺序排列.
故答案为:Hg;H2O;H2O、NH3、CH4;按照相对分子质量由大到小的顺序排列.

点评:
本题考点: 单质和化合物的判别;从组成上识别氧化物.

考点点评: 应抓住概念的要点来判断物质的类别,了解常见物质的组成.


1