有一酒槽,每日漏泄相等量的酒,现让6人饮此酒,则4天喝完,或让4人饮此酒则5天喝完,每人的饮酒量相同.问:每天的漏酒量为

有一酒槽,每日漏泄相等量的酒,现让6人饮此酒,则4天喝完,或让4人饮此酒则5天喝完,每人的饮酒量相同.问:每天的漏酒量为原有酒的几分之几?
ffrr军191 1年前 已收到8个回答 举报

晗毅 春芽


(6*4-4*5)/(5-4)=4
即每天漏酒量.
6*4+4*4=40
即原有酒量
所以
4/40=1/10
答:每天漏酒量为原有酒的10分之1.


9

CAICAI62 幼苗


6/4=1.5
5/5=0.8
1.5-0.8=0.7
0.7/4=7/40


2

kunkun147 幼苗


(6*4-4*5)/(5-4)=4这是一天的漏酒量
每天漏酒量=4/(6*4+4*4)=1/10


2

beitianjiu 幼苗


设每天漏x,每人饮酒量a,酒共m
6a×4+4x=m 。。。。。1)
4a×5+5x=m。。。。。。2)
1)×5-2)×4得
a=0.025m
x=0.1m


2

只是无情绪 幼苗


设漏酒量为x
4x+4×6=5x+4×5
解得x=4
总酒量为40
所以每天漏酒量为原来的1/10


1

xiaok_6234 幼苗


摁???????????????


1

高情 幼苗


1/2


1

小丑鱼77 幼苗


6/4=1.5
5/5=0.8
1.5-0.8=0.7
0.7/4=7/40


0