有一酒槽,每天泄漏等量的酒,如让六人喝,则四天喝完,如让四人喝,则5天喝完,若人的酒量相同 每天漏酒量是槽中原有酒的几分

有一酒槽,每天泄漏等量的酒,如让六人喝,则四天喝完,如让四人喝,则5天喝完,若人的酒量相同 每天漏酒量是槽中原有酒的几分之几?
duxingang2005 1年前 已收到2个回答 举报

我都不稀说你 幼苗


设每天漏酒x,把酒槽内的酒看做单位1.
(1-4x)/6=(1-5x)/4
解得x=1/7
所以漏酒量是原酒的七分之一


1

发发财 幼苗


小学
逻辑思维/空间想象力/抽象思维提升有极大助益,对中学期间的数理化学习打下很好基础,以我个人经验
初中
培养数学自信,解题视野/思路都有很大拓宽,并激发对理化的兴趣、解题能力和理解力
请采纳答案,支持我一下。


1