有一酒糟,每日泄露等量的酒,酒糟里的酒,如让8人饮用,则6天可喝完,如让4人饮用,则8天可喝完,假设每人的引酒量相同,问

有一酒糟,每日泄露等量的酒,酒糟里的酒,如让8人饮用,则6天可喝完,如让4人饮用,则8天可喝完,假设每人的引酒量相同,问每天的漏酒量可供多少人喝一天?(回答的网友请写下简要分析,
huji 1年前 已收到1个回答 举报

vv1 幼苗


设酒槽共有酒为1,一人一天喝x,每天泄露y
有(8x+y)*6=1
(4x+y)*8=1
解得x=1/96,y=1/12
y/x=8(人)
固可供8人喝一天


2