一辆汽车从甲地赶往已地,那么就会提前一个小时到达,如果前110千米按原速度前进,后面的路程按125%的速度前进,那么就少

一辆汽车从甲地赶往已地,那么就会提前一个小时到达,如果前110千米按原速度前进,后面的路程按125%的速度前进,那么就少用50分钟,求甲乙两地的距离.
帮我算下,
jianxuewaner 1年前 已收到2个回答 举报

nj4g 春芽


速度提高20%,为原来的1+20%=6/5
行驶同样的路程,所用时间为原来的5/6
原速度行驶全程,需要:1÷(1-5/6)=6小时
速度按125%,行驶同样的路程,所用时间为原来的:
1÷125%=4/5
加速后的路程,按原速度行驶,需要:
50÷60÷(1-4/5)=25/6小时
原速度行驶的110千米,用了:6-25/6=11/6小时
原速度为每小时:110÷11/6=60千米
甲乙距离:60×6=360千米


2

把良心喂狗 幼苗


楼上用的是代数的方法,极难理解,我把方程列举例如下:
设全长为h,用时t,速度为v,110千米用时t1,后程加速用时t2,列出五元五次方程如下;
①vt=h
②1.2v(t-1)=h
③vt1=110
④1.25vt2=h-110
⑤t1+t2=t-5/6
解这个方程组,很容易得到h=360千米,用时6小时,原速度为60千米每小时
以...


1