重200N的物体,在水平面上滑行了5米,摩擦力是重力的0.2倍,水平拉力是50N,则物体克服摩擦力做功为

chouchou5211314 1年前 已收到4个回答 举报

吸颗烟就走 春芽


这里的重力是计算摩擦力用的 此时 摩擦力F=0.2*200N=40N
∵w=f*s=40N*5M=200J
这里的水平拉力是干扰因素 若是匀速直线运动时 摩擦力和拉力二力平衡)
(在某个方向上做的功 要看他是什么力 和移动的距离)
这题就是摩擦力 在水平上移动的距离
(距离 起重机吊起某物体 水平移动距离M 做了功的只是水平上的牵引力 重力并没有做功 )


2

ivy521301 幼苗


W=F*S*COSa
=0.2*200*5*cos180
就是答案了 算摩擦力做功只用管摩擦力就行了拉力没用的


2

askywater 幼苗


重力G=200N 摩擦力是0.2*重力=40N 现在可以直接套公式 由W=F*X(F是力,X是位移)可得:摩擦力做功=40N*5m=200J


1

pxmjrj 幼苗


w=f·s
w=200*0.2N*5m
=200N·m


0