已知A=a的3次方-3a的2次方+2a-1,B=2a的3次方+2a的2次方-4a-5 当a=-1时 求A-4(B-2分之

已知A=a的3次方-3a的2次方+2a-1,B=2a的3次方+2a的2次方-4a-5 当a=-1时 求A-4(B-2分之A+B)的值
下大雪了 1年前 已收到1个回答 举报

kterry 幼苗


  A=a^3-3a^2+2a-1
  B=2a^3+2a^2-4a-5
  当a=-1时,A=-1-3-2-1=-7,B=-2+2+4-5=-1
  则 A-4[B-(A+B)/2]
  =-1-4×[-1-(-7-1)/2]
  =-1-4×[-1+4]
  =-1-12
  =-13

1年前 追问

9

下大雪了 举报

A=a³-3a²+2a-1 B=2a³+2a²-4a-5 A-4(B-2分之A+B) =A-(2B-2A) =3A-2B =3(a³-3a²+2a-1)-2(2a³+2a²-4a-5) =-a³-13a²=14a+7=21 你看对吗

举报 kterry

=3A-2B =3(a³-3a²+2a-1)-2(2a³+2a²-4a-5) =3a³-9a²+6a-3 - 4a³-4a²+8a+10 =-a³-13a²+14a+7 = 1 -13 -14 +7 =8-27 =-19 怎么算得都不一样啊