1.已知 a的平方-3a+1=0,求a的平方+a的平方分之一 和a的4次方+a的4次方分之一.

83chenling 1年前 已收到1个回答 举报

王然wind 春芽


a^2-3a+1=0
a+1/a=3
(a+1/a)^2=9
a^2+1/a^2+2=9
a^2+1/a^2=11
(a^2+1/a^2)^2=121
a^4+1/a^4+2=121
a^4+1/a^4=119


3