一个重为200N的物体,放在水平面上

一个重为200N的物体,放在水平面上
物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,试计算物体开始以v=1.5m/s的初速度向左运动,用F=15N的水平向右的力拉物体时,物体受到的摩擦力是?
yaoguangju 1年前 已收到1个回答 举报

王ff他叔爷 幼苗


分析:
  物体向左在水平面运动时,虽然同时施加了水平向右的拉力,但该拉力并不影响物体受到水平面的支持力大小.
由于在竖直方向物体没有发生运动,所以支持力大小等于物体重力.
那么物体受到的滑动摩擦力大小是 f=μ* F支=μ*G=0.1*200=20牛
(不要受到水平拉力的干扰)

1年前 追问

6

yaoguangju 举报

为什么不用考虑水平拉力的干扰?

举报 王ff他叔爷

滑动摩擦力的大小只取决于正压力的大小(动摩擦因数确定)。 当有水平拉力时,只是影响物体的合力、加速度等,但不会影响滑动摩擦力的大小。

yaoguangju 举报

那么摩擦力的方向是?

举报 王ff他叔爷

物体是向左运动的,所以它受到的滑动摩擦力方向是水平向右。

yaoguangju 举报

你为什么确定物体一定是向左运动呢?它还受到向右的15N的力,也许是向右运动啊?

举报 王ff他叔爷

题目有“物体开始以v=1.5m/s的初速度向左运动”的内容,故知物体的运动方向是水平向左的,那么它受到的滑动摩擦力方向就是水平向右。 注:题目是要分析开始那时的摩擦力问题。 以后物体速度(向左)肯定是减小到0的,但物体速度减小到0后,因为 F=15牛<20牛,所以物体静止后不会向右运动,那时就是静摩擦力了,f静=15牛。