有4分之3吨货物,第一次运走3分之1,第二次运走3分之1吨,2次共运走?吨

二十五小家长 1年前 已收到3个回答 举报

秦泰1 幼苗


这个问题叙述的不太清楚,因此有如下两种情况:
情况1:
第一次运走原来的1/3,第二次运走原来的1/3.
这种情况下,2次共运走:3/4*1/3*2=1/2吨.
情况2:
第一次运走原来的1/3,第二次运走剩余的1/3.
这种情况下,2次共运走:
第一次运走:3/4*1/3=1/4吨.
运走第一次后剩余:3/4-1/4=2/4=1/2吨.
第二次运走:1/2*1/3=1/6吨.
2次共运走:1/4+1/6=5/12吨.


9

yutao1969 幼苗


4分之3乘以3分之1加3分之1等于12分之7吨


2

一步一罪化 幼苗


解:(3/4)X(1/3)+1/3=1/4+1/3=7/12
答:2次共运走7/12吨.


2