点P为圆x2+y2=1上一个动点,M为点P在y轴上的投影,动点Q满足QM+2MP=0.

点P为圆x2+y2=1上一个动点,M为点P在y轴上的投影,动点Q满足
QM
+2
MP
=0.
(1)求动点Q的轨迹C的方程;
(2)一条直线l过点(0,-[1/2]),交曲线C于A、B两点,且A、B同在以点D(0,1)为圆心的圆上,求直线l的方程.
jacques6416 1年前 已收到1个回答 举报

imissxtu 春芽


解题思路:(1)
/QM
+2
MP
=0
变形得
MQ=
2
MP],即P点为M和Q的中点,设动点Q的坐标为(x,y),利用“代入法”即得所求轨迹方程.
(2)首先考虑直线l的斜率不存在的情况,不符合题意;设直线l的斜率为k,则直线方程为y=kx-[1/2],与椭圆方程联立,应用韦达定理得到弦AB的中点N点坐标,由DN⊥AB,可得k的方程,求k,求得直线l的方程.

(1)

QM+2

MP=0变形得

MQ=2

MP,即P点为M和Q的中点,设动点Q的坐标为(x,y),则P点坐标为([x/2],y),将其代入到圆的方程中,得
x2
4+y2=1,即为所求轨迹方程.
(2)当直线l的斜率不存在时,显然不符合条件;设直线l的斜率为k,则直线方程为y=kx-[1/2],
将其代入到椭圆方程中并整理得(4k2+1)x2-4kx+3=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则由韦达定理得:x1+x2=[4k
4k2+1,y1+y2=-
1
4k2+1
设弦AB中点为N,则N点坐标为(
2k
4k2+1,-
1
8k2+2),
由题意得DN⊥AB,所以

1
8k2+2−1

2k
4k2+1•k=−1,解得k=±

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查平面向量的数量积,直线与椭圆的位置关系,直线垂直的条件,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1