1 9 36 100 ………… 找规律!第10个数是什么?1000呢?

1 9 36 100 ………… 找规律!第10个数是什么?1000呢?
急用!
opheliacici 1年前 已收到7个回答 举报

alyong 幼苗


1平方 3平方 6平方 10平方---
通式为[n(n+1)/2]的平方
第10个数是 55的平方
第1000个数为 500500的平方.


2

tearyou 幼苗


1 9 36 100 ………… 找规律!第10个数是什么?
第10个数是(1+2+3+4+..9+10)²=55*55=3025
1000个:(1+2+3+4+..999+1000)²=250500250000


2

hahihuheho 幼苗


n为个数,s为数
s=((n^2+n)^2)/4


2

adsytjk 幼苗


1,3,6,10,15,21,28,36,45,55
第10个数是55*55=3025.
第1000个数是500500*500500=250500250000


1

mxb111 幼苗


规律是1的平方 3的平方 6的平方 10的平方 底数之间相隔的数字依次增加一个 第10个数字是3025 1000个你自己算吧


1

景阳岗上一只虫 幼苗


我觉得规律是:1的平方 3的平方 6的平方 10的平方,1,3,6,10…的中间差为:2,3,4…那个你就自己算一下吧…


0

不能说的rr 幼苗


第十个数是(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)平方
第1000个数是(1+、、、、、+1000)平方
因为第一个数是1平方=1、第二个(1+2)平方=9、第三个(1+2+3)平方=36、第四个(1+2+3+4)平方=100.所以、、、


0