数学找规律的方法2分之3恨 9分之16恨 14分之25恨 21分之36求第100个数

yz28xr 1年前 已收到1个回答 举报

小峰VIL 幼苗


3/2=9/6
分子为完全平方数:(n+2)²
分母为等差数列:n²+5
第一百个数分子为:102²=10404
分母为:100²+5=10005
此数为:10005分之10404


9