一个书商所卖的旧书中,简装书的售价为成本 3倍,精装则为4倍.一天,书商共卖了120本书,成本均为1元.共得300元净利

一个书商所卖的旧书中,简装书的售价为成本 3倍,精装则为4倍.一天,书商共卖了120本书,成本均为1元.共得300元净利润.问:该书商卖了多少本简装,多少本精装书?
热爱生活的雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

无敌8214 幼苗


设买了简装书为X本,精装书为y本.
则{x+y=120 解得{x=60
2x+3y=300 y=60 因此该书商卖了60本简装,60本精装书.


1

yanfeng8611 幼苗


设卖出了x本简装,则 (120-x)本精装
由题意得 简装售价为 3元 精装为4元
2x+3(120-x)=300
x=60 则精装为60
答:出售了60精装 60简装


1