两道奥数题某班有44名同学,每人手中有10元到53元钱各不相同。他们到书店买书,已知简装书3元一本,精装书4元一本,要求

两道奥数题
某班有44名同学,每人手中有10元到53元钱各不相同。他们到书店买书,已知简装书3元一本,精装书4元一本,要求每个人都要把自己手中的钱全部用完,并且尽可能多买几本书,那么最后全班一共买了多少本精装书?
某工厂的一个生产小组,当每个工人在自己原岗位工作时,7小时可完成一项生产任务;如果交换工人A和B的工作岗位,其他工人生产效率不变时,也可以提前1小时完成这项生产任务。如果同时交换A和B,C和D的工作岗位,其他工人生产效率不变时,可以提前几分钟完成这项生产任务?
要有清晰的过程,要快点~~~~
badboyyeah 1年前 已收到1个回答 举报

深只有霞 春芽


1题
每人都要把手中的钱用完,而且尽可能多买几本书,意即3元一本的简装书要尽量多买,4元一本的精装书要尽量少买甚至不买.
我们分三种情况进行讨论:
(1)当钱数被3整除时,精装书就可以不买;
(2)当钱数被3除余1时,3k+1=3(k-1)+4,精装书只要买1本,其中k为大于2的自然数.
(3)当钱数被3除余2时,3k+1=3(k-2)+8,精装书只要买2本,其中k为大于2的自然数.
在10至53这44个自然数中,被3除余1和2的数均各有15个.所以全班一共买精装书
15+15×2=45(本)
2题
工作量=工作效率×时间.
设原来的工作效率为1.
时间从7小时变为6小时,工作效率由1变为7/6,工作效率提高了 7/6-1=1/6
A与B、C与D都交换了工作岗位,工作效率提高了1/6+1/6=1/3,现在工作效率是4/3,时间仅需原来的3/4
因此时间缩短了7×(1-3/4)=1.75小时=105分钟
答:可以提前105分钟完成.
2题还有一种简单解法:
设工作量为42份(7与6的最小公倍数).原来每小时完成6份,两人交换工作岗位后。每小时完成7份
A与B,C与D都交换,每小时能完成6+1+1=8份
完成42份需要42÷8=5.25(小时),比原来少(7-5.25)=1.75小时,即105分钟


7