25厘米是5米得几分之几已知一本书由精装和简装精装定价32元,简装比精装便宜12元,哪门简装书得价格是精装数的几分之几?

25厘米是5米得几分之几
已知一本书由精装和简装精装定价32元,简装比精装便宜12元,哪门简装书得价格是精装数的几分之几?
分数56分之15的分子加上什么数后,结果是14分之9?
分数的分母是76,化为最简数得19分之4,则原分数的分子是多少?
一个分数,分子与分母的积是500,将它化为最简数后是5分之4,求原分数
包括
一条公路全长15千米,已经修了5千米,没修的占全长的几分之几
快点心理成熟 1年前 已收到1个回答 举报

q198512 花朵


第一题:首先把单位统一
1厘米=0.01米
25厘米=0.25米
0.25/5=1/20
所以 答案是 1/20
第二题:精装书=32元
简装书=32-12=20元
简装书/精装书=20/32=5/8
所以 答案是 5/8
第三题:先通分:
9/14=36/56,
36-15=21
所以 答案:21
第四题:先通分:
4/19=16/76,
所以 答案:16
第五题:最简数为4/5,
有4*5=20,
分子与分母的积为20的500/20=25倍,
所以分子分母各扩大 (根号下25,即)5倍,20/25
所以 答案:20/25
第六题:没修的有:(15-5)千米,
没修的/修的=(15-5)/15=2/3
所以 答案:2/3


10