一个旧书商一个旧书商所卖的旧书中,简装书的售价是成本的3倍,精装书的售价是成本的4倍.昨天,这

一个旧书商一个旧书商所卖的旧书中,简装书的售价是成本的3倍,精装书的售价是成本的4倍.昨天,这
个旧书商一个旧书商所卖的旧书中,简装书的售价是成本的3倍,精装书的售价是成本的4倍.昨天,这个书商一共卖了120本书,每本书的成本都是1元钱.如果他卖这些书所得的净利润(销售收入减去成本)为300元,那么昨天他所卖出的书中有多少是简装书?有多少是精装书?
看了此贴我潜不住 1年前 已收到1个回答 举报

youierui1983 幼苗


3*1-1=2元 4*1-1=3元
1.设他昨天卖出的书中有x本是简装书,y本是精装书:
x+y 120 (1)
2x + 3y =300 (2)
将(1)*3-(2),得:x=60
将x=60带入(1)得:60+y=120
所以x=60
y=60


7