一元四次方程x^4-400x^2+14400=0

sfgfhdjfgjfg 1年前 已收到5个回答 举报

366108002 春芽


(x^2-40)(x^2-360)=0
x^2=40,或 x^2=360
x1=2√10.x2= -2√10,x3=6√10,x4=-6√10
一元四次方程有四个解,要写成以上方式,就算只有一个1的话,也要写成x1=x2=x3=x4=1
.◢\  ☆  /◣ .
  ∕  ﹨ ╰╮∕  ﹨
′′~ |
  ﹨/        \∕
/   ●    ● 
== ○ ∴ ╰╯ ∴ ○ ==
祝您天天开心!
幸福快乐!


10

小军小军小军 幼苗


设y=x^2
原式变为
y^2-400y+14400=0
(y-360)(y-40)=0
y=360或40
x=±√360或±√40


2

重庆英语935 幼苗


正负6倍根号10,或正负2倍根号10


1

枫荷 幼苗


(x^2-40)(x^2-360)=0
x^2=40, or x^2=360
x=2√10. -2√10, 6√10, -6√10


1

r994 幼苗


设x^2=y
则原方程为y^2-400y+14400=0
y=40或360
则x=正负根号40 和正负根号360 开出来简化就行了
加油!!


0