若向量a=(3/2,sinα),b=(cosα,-根号3/6),a//b,求sin2α

ss呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

我与我刀 春芽


a=(3/2,sina),b=(cosa,-√3/6)
a//b,就是坐标成比例:
(3/2)/cosa=sina/(-√3/6)
-4sinacosa=√3
-2sin2a=√3
sin2a= - √3/2


10