一种运动鞋,打七折,原价228元,要买12双,打折后要多少元?

一种运动鞋,打七折,原价228元,要买12双,打折后要多少元?
列出算式哦,还要讲解
魏晋风尚 1年前 已收到5个回答 举报

wondewsky 幼苗


原价228元,打七折现价=228×70%=159.6元.
要买12双,打折后要:159.6×12=1915.2元
综合算式:228×70%×12=1915.2元


8

52056566 幼苗


228*70%*12
=1915.2(元)


2

想日 幼苗


打七折意思就是,现在的价钱是原来价钱的十分之七,所以228÷10×7=159.6(元)
七折后的价钱就是159.6,要买12双那就是159.6×12=1915.2(元)
这样回答,OK吗?


2

aajyy 幼苗


228*0.7*12=1915.2
不用讲解了吧。


0

我爱海滔滔 花朵


以上做得都对。


0