2011^2-2010*2012等于几

canyoner 1年前 已收到2个回答 举报

失语莲 幼苗


=2011^2-(2011-1)(2011+1)
=2011^2-2011^2+1
=1

1年前 追问

5

canyoner 举报

第二步骤中得一是咋来滴

举报 失语莲

-(2011-1)(2011+1)=-(2011^2-1)=2011^2+1

敦煌的沙粒 幼苗


2011^2-2010*2012
=2011^2-(2011-1)*(2011+1)
=2011^2-(2011^2-1^2)
=2011^2-2011^2+1
=1


1