312×2= 80÷2= 500×6= 240÷8= 960÷3= 402×7= 150×5= 4500÷9= 17×8

312×2= 80÷2= 500×6= 240÷8=
960÷3= 402×7= 150×5= 4500÷9=
17×8= 0×18= 8×500= 840÷4=
2×570= 480÷4= 309×1= 420÷7=
51+120÷3= 6+54×0= 5×7÷5×7=
wztsxjy 1年前 已收到1个回答 举报

liuzh0724 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的口算方法,直接计算即可解答,要注意末尾有0的简便计算.

312×2=624 80÷2=40 500×6=3000 240÷8=30
960÷3=320 402×7=2814 150×5=750 4500÷9=500
17×8=136 0×18=0 8×500=4000 840÷4=210
2×570=1140 480÷4=120 309×1=309 420÷7=60
51+120÷3=91 6+54×0=6 5×7÷5×7=49

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查学生的口算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


1