纺织品公斤换成米数的问题?一共6500公斤 每米240克 求米数 我爸是这样算的 :6500乘以2然后乘以2.4=312

纺织品公斤换成米数的问题?
一共6500公斤 每米240克 求米数
我爸是这样算的 :6500乘以2然后乘以2.4=31200米 请问他是怎么算的 我搞不懂
我这样算的:6500除以0.24=27083米 为什么我是错的 错在哪里?
再次声明(240克)包含门幅
精品中的精品 1年前 已收到3个回答 举报

紫焰蝶恋 春芽


还需要知道织物克重和门幅才可以.
长度=重量/(克重*门幅)
比如180克/平方米的针织布,门幅1.5米,50kg,就是
50/(0.18*1.5)=185米
梭织面料大部分门幅都为1.5米,所以购买梭织面料,可以按长度.
针织面料门幅很多,所以购买针织面料多按重量.

1年前 追问

2

精品中的精品 举报

240克已经包括1.5米的门幅了

举报 紫焰蝶恋

我认为你的计算是正确的。

fiveming 幼苗


没错啊,你老爹是不是做纺织的啊


2

命韵清幽 幼苗


有些面料,比如网眼布,摇粒绒等因为伸缩性比较大,同样一块布拉一下变成1.2米,而不加拉力只有1米,所以这些伸缩性大的面料一般生产环节用重量来衡量。一般所有的面料都含有平方米克重的信息(GSM)。比如一块面料是100g/m2,如果门幅是1.5米,那么每米的重量就是0.15kg/m,那么1kg就是1/0.15=6.67米,,如果门幅是2米,那么每米的重量就是0.2kg/m,也就是1kg是5米,以此类推...


1