数学整式的加减的复习题(1)应用题2大题

数学整式的加减的复习题(1)应用题2大题
两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中速度都是50千米/时,水流的速度是A千米/时.
(1)2小时后两船相距多远?
(2)2小时后甲船比乙船多航行多少千米?
设A表示一个两位数,B表示一个三位数,把A放在B的左边组成一个五位数X,把B放在A的左边组成一个五位数Y,试问9能否整除X-Y?请说明理由
惟罗尼卡 1年前 已收到2个回答 举报

虚拟zz 幼苗


(1):甲走的距离=2*(50+A)
乙走的距离=2*(50-A)
所以 甲乙之间的距离=2*(50+A)+2*(50-A)
=100+2A+100-2A
=200(千米)
(2):甲比乙多航行距离=2*(50+A)-2*(50-A)
=4A(千米)
(3):A为两位数ab,B为三位数cde
X=abcde Y=cdeab
X-Y=abcde-cdeab
拆开这两个五位数就得X-Y=10000a+1000b+100c+10d+e-10000c-1000d-100e-10a-b
=9990a+999b-9900c-990d-99e
(X-Y)/9=1110a+111b-1100c-110d-11e
可以被整除


2

lcy3703 幼苗


很好


0